inJournal

Милорад Павич

(15.10.1929 – 30.11.2009)
Родился в Белграде, по собственным словам, «...на берегах одной из четырёх райских рек, в 8:30 утра в семье скульптора и преподавательницы философии...». Среди предков писателя и до него были литераторы – в 1766 один из рода Павичей опубликовал сборник стихотворений.
В 19491953 учился на философском факультете университета Белграда, позже получил степень доктора философии в области истории литературы в Загребском университете.
Перед тем как полностью посвятить себя литературному творчеству, Павич некоторое время преподавал в различных университетах (в парижской Сорбонне, Вене, Фрайбурге, Регенсбурге и Белграде). Был наставником сербского писателя и литературоведа Савы Дамянова.
Кроме того, Павич работал в газетах, писал критические работы, монографии по истории древней сербской литературы и поэзии символизма, переводил стихи с европейских языков. В 1991 вошёл в состав Сербской Академии наук и искусств.
Павич владел русским, немецким, французским, несколькими древними языками, переводил Пушкина и Байрона на сербский язык.
Скончался 30 ноября 2009 в Белграде от инфаркта миокарда и был похоронен 3 декабря на Новом кладбище.
Французские и испанские критики называют Павича «автором первой книги XXI века», а австрийские – «начштаба европейского модерна», англичане именуют его «рассказчиком, равным Гомеру», а в Южной Америке он славился как «наиболее значительный писатель современности».

Календарь


15 октября 1929 года – В Белграде родился югославский сербский писатель Милорад Павич («Хазарский словарь», «Свадьба в купальне», «Внутренняя сторона ветра»), представитель постмодернизма и магического реализма.
30 ноября 2009 года – В Белграде в возрасте 80 лет от сердечного приступа скончался югославский сербский писатель Милорад Павич («Хазарский словарь», «Свадьба в купальне», «Внутренняя сторона ветра»), представитель постмодернизма и магического реализма.