inJournal

Валентин Саввич Пикуль

(13.07.1928 – 16.07.1990)
Валентин Саввич Пикуль родился в 1928 году в Ленинграде. В 1940 году его семья переехала в Молотовск (сейчас Северодвинск). В войну потерял родителей — мать умерла, отец погиб под Сталинградом. Мальчишкой рвался на фронт, поэтому буквально сбежал в школу юнг на Соловках, которую закончил в 1943 году по специальности «рулевой-сигнальщик», и был направлен на эскадренный миноносец «Грозный» Северного флота, где служил до конца войны. После ее окончания направлен в Ленинградское подготовительное военно-морское училище, но в 1946 году был отчислен и впоследствии работал начальником отдела в водолазном отряде, служил в пожарной части.
В это время Валентин Пикуль и решил посвятить себя писательству, а для начала поступил вольным слушателем в литературный кружок, которым в то время руководила Вера Кетлинская. Кроме этого стал посещать объединение молодых писателей, возглавляемое Всеволодом Рождественским, много занимался самообразованием. В 1947 году он задумал свой первый роман под названием «Курс на Солнце», фрагменты которого были напечатаны в таллинской флотской газете «На вахте».
После публикации первого романа «Океанский патруль», вышедшего в 1954 году и имевшего громкий успех, Пикуль был принят в Союз писателей СССР. Он долго искал свой путь в литературе и постепенно пришел к истории России. В 1961 году появился его первый исторический роман — «Баязет», затем — в 1964 году — «На задворках великой империи», в 1968 году — «Из тупика». Наибольший успех принес писателю роман «Пером и шпагой», опубликованный в 1972 году. Справедливости ради надо отметить, что многие романы Пикуля критикуют за вольное обращение с историческими документами. В особенности эта критика коснулась романа «У последней черты», вызвавшего бурное обсуждение и неоднозначные отзывы. Последний роман, над которым Валентин работал вплоть до своей смерти — «Барбаросса» — был посвящен событиям Второй мировой войны. К сожалению, из двух планируемых томов Пикуль успел написать только большую часть первого, так как скончался от сердечного приступа в 1990 году.

Календарь


13 июля 1928 года – В Ленинграде родился советский писатель Валентин Пикуль («Пером и шпагой», «Битва железных канцлеров », «Честь имею», «Псы господни»).
16 июля 1990 года – В Риге в возрасте 62 лет от сердечного приступа скончался советский писатель Валентин Пикуль («Пером и шпагой», «Битва железных канцлеров », «Честь имею», «Псы господни»).