inJournal

Нидерланды

Нидерландская периодика


RUS

RUS
русский язык
журнал
Журнал RUS - русское слово в БеНиЛюксе - не мыслит своего существования без мастеров русского слова, из под пера которых выходят изящно сплетенные, украшенные богатой писательской фантазией литературные произведения, волнующие человеческие сердца и души. Ваши рассказы, повести, новеллы, опубликованные на страницах RUS, представят Вас перед новой группой читателей, что, несомненно, укрепит Вас на пути к мировому признанию.
Если Вы только пробуете свои силы на литературном поприще, пришлите некоторые из Ваших произведений в редакцию. Опытные литературные критики журнала RUS оценят Ваши произведения. Лучшие будут опубликованы.
UPD: Журнал RUS не принимает более худлита, только публицистику, небольшого объема до полулиста.

Warning: Division by zero in /home/users/d/danshorin/domains/injournal.ru/menu/tpl/razdel/country.tpl on line 112

Пятая волна

Пятая волна
русский язык
английский язык
журнал
Поэзия
Проза
Максим Осипов
С начала двадцатого века каждое поколение тех, для кого русский язык родной, переживает свою катастрофу. Не избежало ее и поколение нынешнее. В России опять наступили времена тоталитаризма: растет число жертв режима, политических заключенных, Россия ведет захватническую войну в независимой Украине, резко ограничена свобода слова. Каждая катастрофа вызывает отток деятельных людей из страны: нынешняя волна эмиграции стала пятой за последние сто с небольшим лет. И подобно тому, как это случалось прежде, растет потребность в неподцензурных печатных изданиях — она ощущается и литераторами, и читателями. Удовлетворить ее, хотя бы отчасти, призван настоящий журнал. ​ “Пятая волна” будет издаваться ежеквартально в сотрудничестве с амстердамским издательством Van Oorschot на двух языках, русском и английском, в электронном виде и на бумаге. Van Oorschot не впервые в своей истории участвует в русском правозащитном движении: достаточно упомянуть многочисленные публикации Фонда Александра Герцена, основанного еще в 1969 году. ​ “Пятая волна” — журнал литературный, а не общественно-политический. Мы планируем печатать яркие, талантливые произведения разных жанров: стихи, прозу, очерки, искусствоведческие статьи, воспоминания и многое другое — и не только на злобу дня. Среди наших авторов — люди, живущие и в самой России, и за ее пределами, но всех их объединяет неприятие войны и тоталитаризма, любовь к русской культуре как части европейской, чувство личной причастности, ответственности за происходящее, желание увидеть Россию свободной миролюбивой страной, каким бы несбыточным это желание сейчас ни казалось.

Нидерландские писатели


Гербранд Бредеро Гербранд Бредеро
(16.3.1585–23.8.1618)

нидерландский писатель, один из представителей «Золотого века Нидерландов».
Джей Веркхейзер Джей Веркхейзер
(0.0.0–...)

нидерландский писатель-фантаст.
Якоб Катс Якоб Катс
(10.11.1577–12.9.1660)

нидерландский поэт и дипломат.
Геррит Комрей Геррит Комрей
(30.3.1944–5.7.2012)

нидерландский поэт, писатель, полемист, литературный критик, переводчик и драматург.
Шарль Перрон Шарль дю Перрон
(2.11.1899–14.5.1940)

нидерландский писатель.
Иоанн Секунд Иоанн Секунд
(15.11.1511–25.9.1536)

нидерландский поэт.
Константейн Хёйгенс Константейн Хёйгенс
(4.9.1596–28.3.1687)

нидерландский поэт, учёный и композитор.

Календарь


4 сентября 1596 года – В Гааге родился нидерландский поэт, учёный и композитор Константейн Хёйгенс.
28 марта 1687 года – В Гааге в возрасте 90 лет скончался нидерландский поэт, учёный и композитор Константейн Хёйгенс.
9 февраля 1931 года – В Херлене родился австрийский писатель и драматург Томас Бернхард («Старые мастера», «Стужа», «Пропащий»).