inJournal

Киберпанк

Поджанр научной фантастики. Сам термин является смесью слов «cybernetics» (от англ. кибернетика) и «punk» (от англ. панк, мусор), впервые его использовал Брюс Бетке в качестве названия для своего рассказа 1983 года. Обычно произведения, относимые к жанру «киберпанк», описывают антиутопический мир будущего, в котором высокое технологическое развитие, такое как информационные технологии и кибернетика, сочетается с глубоким упадком или радикальными переменами в социальном устройстве. Жанр близок к антиутопии. Сюжеты киберпанка часто построены вокруг конфликта между хакерами, искусственным интеллектом и мегакорпорациями, и тяготеют к «ближайшему будущему» Земли чаще, чем к обстановке далёкого будущего или галактических перспектив, которые можно найти в таких романах, как «Основание» Айзека Азимова или «Дюна» Фрэнка Герберта. Миры киберпанка, как правило, являются постиндустриальными дистопиями, и описывают общество, находящееся на пороге бурных социальных и культурных преобразований, где технологии используются способами, не предусмотренными их создателями («улица найдёт собственное применение вещам»). Часть атмосферы жанра перекликается со стилем «фильма-нуар», а литературные работы жанра часто используют приёмы детектива.

Билд на волшебницу через огонь в Diablo 4 способности, экипировка, аспекты

Издательства, в которых публикуется киберпанк


Периодика


Nova

Nova
немецкий язык
  • Германия
  • журнал
    2002 г. – н.в.
    Michael K. Iwoleit
    Немецкий журнал научной фантастики, который основали в 2002 году Ronald M. Hahn, Michael K. Iwoleit и Helmuth W. Mommers. Nova выходит два раза в год (летом и зимой) в мягкой обложке.
    Журнал публикует новые рассказы и повести современных немецких писателей-фантастов, иллюстрированные известными немецкими художниками, а так же интересные тексты, относящиеся к классике мировой фантастики. В конце журнала публикуются популярные научные работы и статьи, относящиеся к научной фантастике и смежным темам. Взяв за образец американский журнал , Nova намерена стать постоянным форумом для немецкоязычной научной фантастики. Nova публикует современные, сложные и развлекательные научно-фантастические рассказы, отказываясь от модных экскурсов в фэнтези.
    Редакторы журнала: Michael K. Iwoleit и Michael Haitel.

    Астра Нова

    Астра Нова
    русский язык
  • Россия
  • альманах
    Кирилл Берендеев
    Альманах соединяет в себе подборку произведений современных авторов, малоизвестных переводов классиков жанра, а так же публицистические материалы, посвященные проблемам литературы и творчества. Альманах выходит с периодичностью раз в полугодие. Объём порядка 15-17 авторских листов. Структура: проза (повести, рассказы, миниатюры, переводы), публицистика, анонсы. Тематика – фантастика, мистика, фэнтези.

    РБЖ Азимут

    РБЖ Азимут
    украинский язык
    русский язык
  • Украина
  • журнал
    2006 г. – н.в.
    Литературный журнал фантастики «РБЖ Азимут» посвящен фантастике всех жанров: научная фантастика, фэнтези, киберпанк – любые проявления фантазии могут найти отображение на наших страницах.
    На текущий момент журнал выходит с периодичностью один номер в квартал. В журнале не присутствует публицистика, каждый номер состоит из 10-13 фантастических рассказов. Объем журнала – 200 страниц. Тираж журнала составляет 2000 экземпляров. Журнал распространяется в розницу в городах Украины и России.
    Основная идея журнала – возрождение классической фантастики, фантастики, которая несла не только развлекательную функцию, но также развивала воображение читателя.

    Писатели


    Владимир Васильев
    Владимир Васильев
    (8.8.1967–...)

    украинский писатель-фантаст, лауреат литературной премии в области фантастики «Аэлита» 2009 года.
    Майк Гелприн
    Майк Гелприн
    (5.8.1961–...)

    русский писатель-фантаст, основатель зеркальной волны.
    Уильям Гибсон
    Уильям Гибсон
    (17.3.1948–...)

    американский писатель-фантаст, лауреат премий «Небьюла» и «Хьюго», основатель стиля киберпанк.
    Томаc Мэддокс
    Томаc Мэддокс
    (10.1945–18.10.2022)

    американский писатель.
    Руди Рюкер
    Руди Рюкер
    (22.3.1946–...)

    американский писатель-фантаст.
    Брюс Стерлинг
    Брюс Стерлинг
    (14.4.1954–...)

    американский писатель-фантаст, журналист и литературовед.
    Нил Стивенсон
    Нил Стивенсон
    (31.10.1959–...)

    американский писатель-фантаст, лауреат премий Хьюго и Локус.
    Брайан Стэблфорд
    Брайан Стэблфорд
    (25.7.1948–24.2.2024)

    британский писатель-фантаст.
    Майкл Суэнвик
    Майкл Суэнвик
    (18.11.1950–...)

    американский писатель-фантаст, лауреат премий «Небьюла», «Хьюго» и «Аэлита».
    Уолтер Уильямс
    Уолтер Уильямс
    (15.10.1953–...)

    американский писатель-фантаст, лауреат премии «Небьюла».

    Новости


    Выпуск посвящен даркфикшну. Внутри 6 мрачных историй в жанровом диапазоне от киберпанка до гримдарка.

    | 02.06.2021 | 855
    В Новой Зеландии 1 августа 2020 года во время проведения 78-ой Всемирной научной фантастической конвенции Worldcon, которая была полностью виртуальной из-за продолжающейся пандемии COVID-19, были объявлены лауреаты премии Хьюго.

    | 01.08.2020 | 1152
    В Дублине 18 августа 2019 года во время проведения 77-ой Всемирной научной фантастической конвенции Worldcon были объявлены лауреаты премии Хьюго.

    | 19.08.2019 | 1278