inJournal

Мистика

Мистика – жанр фантастической литературы, посвященный сверхъестественному, таинственному.

Гайд на варвара в Diablo 4 лучшие билды и экипировка

Издательства, в которых публикуется мистика


Периодика


Darker

Darker
русский язык
  • Россия
  • электронный журнал
    гонорарное издание
    2011 г. – н.в.
    Артем Агеев
    Несмотря на то, что проект “DARKER” родился только в апреле 2011 года, у его появления существует долгая и по-своему увлекательная история. В 2006 году группа начинающих авторов жанра ужасов и мистики решает организовать сообщество, литературное объединение, которое получило название «Тьма» (ЛоТ) и существует до сих пор. Задачей ЛоТ стала популяризация жанра ужасов и мистики, поддержка неравнодушных к жанру писателей, создание фэн-дома. Для этого специально был создан официальный сайт общества, а чтобы сайт мог привлечь внимание поклонников хоррора, им стал выпускаться журнал в формате PDF. Этот журнал также был назван «Тьма». До 2010 года свет увидели одиннадцать номеров этого специфического издания, каждый из которых скачивало и читало несколько тысяч человек. В 2010 году, однако, стало понятно, что дальнейшее существование журнала в виде PDF-файла невозможно. На то было несколько причин. Одна из основных: журнал не мог принести никакой существенной прибыли и, как следствие, его создателям приходилось работать исключительно «за идею», а авторы не могли рассчитывать на получение вознаграждений. Подготовка каждого нового номера все больше затягивалась, пока всем не стало очевидно, что дальнейших перспектив по развитию у издания в формате PDF нет. В тоже время с 2006 по 2010 годы люди, создававшие и журнал, и общество, и официальный сайт ЛоТ, продолжали развивать русскоязычный сегмент Сети. За это время, например, появился и набрал популярность ресурс Хоррор-Блог, ныне известный как сайт Зона Ужасов – самый посещаемый хоррор-сайт Рунета. За месяц Зону Ужасов посещает несколько десятков тысяч человек, в сутки – несколько тысяч посетителей. Это – аудитория, сравнимая с тиражами солидных печатных изданий. За это время мы набрались опыта и научились «монетизировать» наши Интернет-проекты. Было организовано сообщество интернет-сайтов ужасов и мистики Horror Web, на контакт с нами начали выходить рекламные агентства, солидные фирмы и компании – чего никогда не случалось с нашим PDF-журналом, насколько хорош внешне и внутренне он бы ни был. Наконец, в начале 2011 года было решено закрыть журнал «Тьма», а вместо него создать новый онлайн-журнал, наследник «Тьмы» в форме веб-сайта. Так и родился DARKER. Редакция DARKER’а состоит из людей, на протяжении многих лет работавших, с одной стороны, над журналом «Тьма» и, с другой стороны, создававших ведущие хоррор-сайты Рунета. Мы объединили наш богатый опыт и наши силы для того, чтобы вывести русскоязычный хоррор на новый уровень, чтобы – впервые в истории – создать интернет-издание, посвященное ужасам и мистике, которое будет выплачивать своим авторам гонорары за их творчество, тем самым равняясь с изданиями реала и – на деле, а не декларациями – поддерживая хоррор.

    Redrum

    Redrum
    русский язык
  • Россия
  • альманах
    Мария Артемьева
    Альманах Redrum – уникальный российский проект некоммерческого издательства Redbook, созданного содружеством авторов. Проект Redrum (читается по-русски РЕДРАМ) триедин: сперва выходит коллекционный журнал ограниченным тиражом (менее сотни экземпляров, от 120 до 140 стр., формат А5, цветная обложка), после чего печатное издание озвучивается группой энтузиастов под зонтичным брендом – студия Redrec; и уже после всего выходит электронный PDF-журнал.
    Аудиовыпуски распространяются бесплатно, печатные и электронные журналы можно приобрести в магазине группы.
    Альманах Redrum был создан Валерием Тищенко, Марией Артемьевой, Алексеем Шолоховым, Денисом Назаровым, Артемом Меньшовым и поддержан Алексеем Жарковым, Виктором Глебовым, художниками Михаилом Артемьевым, Михаилом Городецким и другими авторами и иллюстраторами в целях пропаганды и развития жанра хоррора в России.
    Альманах выходит нерегулярно, список авторов достаточно широк и постоянно пополняется новыми именами.
    Кредо редакции Redrum: текст первичен, хоррор рулит. Приветствуются все жанры: миниатюры, рассказы, повести, стихи, даже пьесы и сценарии, комиксы, статьи, интервью. Основная тема Redrum: хоррор и мистика в литературе, во всем многообразии. Эксперименты приветствуются. В вариантах стилей и поджанров Redrum никого не ограничивает.
    Слоган Redrum: ЧИТАЙ, СМОТРИ, СЛУШАЙ русский хоррор!

    Аконит

    Аконит
    русский язык
  • Россия
  • журнал
    Андрей Бородин
    Журнал Аконит посвящен таким жанрам и направлениям, как вирд (weird fiction), готический роман (gothic fiction), лавкрафтианский хоррор и мифы Ктулху; а также всевозможному визионерству, макабру и мистическому декадансу.
    Основная идея журнала – странное, страшное и причудливое во всех проявлениях. Это отнюдь не новый Weird Tales, но, впитав в себя опыт и его, и легиона других журналов, увы, канувших в небытие, журнал готов возрождать традицию подобных изданий, уже на совсем иной почве. Мёрзлой и холодной, но, не менее плодородной.
    Всё для культивирования и популяризации weird fiction и сопредельного в России и СНГ. Предполагаемая периодичность – 8 номеров в год. Пока что – не на бумаге, но в электронном формате. Однако, это лишь начало; в любом случае, мы найдём, чем вас удивить и в подобных условиях.
    Своим появлением журнал создал площадку для авторов, работающих в weird fiction и прилежащих жанрах. Журнал – лишь начало. В дальнейшем, под эгидой ИД Boroff & Co планируется много весьма интересных подпроектов и мероприятий, в том числе, и специализированных конкурсов.

    Печать Небулы

    Печать Небулы
    русский язык
  • Россия
  • альманах
    Мари Вальтер
    «Печать Небулы» — альманах тёмной и химерной поэзии, выпускаемый литературным объединением «Новый Коммориом» два раза в год.
    В каждый номер происходит отбор определённого количества поэтических произведений русскоязычных авторов, написанных на русском языке. Это могут быть стихотворения мистической либо готической тематики, эзотерической либо философской направленности; стихотворения, выдержанные в настроениях декадентства и Серебряного века, мистического анархизма, космизма и космицизма; стихотворения, отдающие дань уважения Эдгару Алану По
    Эдгар Аллан По
    (19.01.1809–07.10.1849)
    американский писатель и поэт, родоначальник детектива и фантастики.
    и Шарлю Бодлеру
    Шарль Пьер Бодлер
    (09.04.1821–31.08.1867)
    французский поэт и критик.
    , Джорджу Стерлингу и Кларку Эштону Смиту, Валерию Яковлевичу Брюсову
    Валерий Яковлевич Брюсов
    (13.12.1873–09.10.1924)
    русский советский поэт, прозаик, драматург, переводчик и литературовед, один из основоположников русского символизма.
    и Николаю Степановичу Гумилёву
    Николай Степанович Гумилёв
    (15.4.1886–25.08.1921)
    русский поэт Серебряного века, создатель школы акмеизма.
    .

    Рассказы

    Рассказы
    русский язык
  • Россия
  • журнал
    гонорарное издание

    «Рассказы» – это

    • Ежемесячный электронный журнал.
    • 5 отборных рассказов в каждом выпуске.
    • Иллюстрации от лучших художников.
    • Состязания авторов.
    • Награды.
    • Закрытое сообщество читателей.
    • Открытое сообщество читателей.
    • Уникальные, непохожие друг на друга номера.
    • Электронные, а в будущем и печатные сборники и альманахи.

    Наши фишки

    Каждый выпуск – маленькая книга в буквальном смысле – имеет книжный номер ISBN и формально является небольшим электронным сборником рассказов.
    Автор самого интересного рассказа в выпуске получает 10.000 рублей. Самый интересный рассказ выбирают патроны издания посредством голосования на патреоне. Каждый читатель (патрон), оформивший подписку за 1$, получает возможность отдать голос за лучший рассказ. Автор самого интересного рассказа принимает поздравления!

    Ступени оракула

    Ступени оракула
    русский язык
  • Россия
  • журнал
    Полина Орынянская
    «Ступени Оракула» - это мистические истории, рассказы о необычных судьбах и людях-феноменах, магические подсказки, ответы астролога на письма читателей. В «Ступенях» есть все – от загадок истории до футурологических предположений, от аномалий материального мира до парадоксов параллельной реальности. «Ступени» рассказывают просто о сложном, интересно о страшном, убедительно о невероятном.

    Писатели


    Мигель Астуриас
    Мигель Астуриас
    (19.10.1899–09.06.1974)

    гватемальский писатель, лауреат Нобелевской премии в области литературы 1967 года.
    Белла Ахмадулина
    Белла Ахмадулина
    (10.04.1937–29.11.2010)

    советская российская поэтесса, одна из крупнейших русских лирических поэтесс второй половины XX века.
    Уильям Блэтти
    Уильям Блэтти
    (07.01.1928–12.01.2017)

    американский писатель, сценарист и кинорежиссёр.
    Михаил Булгаков
    Михаил Булгаков
    (15.05.1891–10.05.1940)

    советский писатель, драматург.
    Николай Гоголь
    Николай Гоголь
    (01.04.1809–04.03.1852)

    украинский писатель.
    Максим Горький
    Максим Горький
    (28.03.1868–18.06.1936)

    русский советский прозаик и драматург.
    Якоб Гримм
    Якоб Гримм
    (04.01.1785–20.09.1863)

    немецкий филолог и сказочник.
    Шерли Джексон
    Шерли Джексон
    (14.12.1916–08.08.1965)

    американская писательница.
    Вашингтон Ирвинг
    Вашингтон Ирвинг
    (03.04.1783–28.11.1859)

    американский писатель, классик американской литературы, мастер короткого романтического рассказа и исторических исследований, первый профессиональный литератор США.
    Стивен Кинг
    Стивен Кинг
    (21.09.1947–...)

    американский писатель-фантаст, «король ужасов».
    Агата Кристи
    Агата Кристи
    (15.09.1890–12.01.1976)

    английская писательница, королева детектива.
    Дин Кунц
    Дин Кунц
    (09.07.1945–...)

    американский писатель-фантаст.
    Говард Лавкрафт
    Говард Лавкрафт
    (20.08.1890–15.03.1937)

    американский писатель и журналист.
    Станислав Лем
    Станислав Лем
    (12.09.1921–27.03.2006)

    польский писатель-фантаст, философ, футуролог.
    Екатерина Матюшкина
    Екатерина Матюшкина
    (25.04.1976–...)

    российская детская писательница.
    Абрахам Меррит
    Абрахам Меррит
    (20.01.1884–21.08.1943)

    американский писатель-фантаст, журналист и редактор.
    Владимир Михайлов
    Владимир Михайлов
    (24.04.1929–28.09.2008)

    русский советский писатель-фантаст, лауреат литературной премии в области фантастики «Аэлита» 1991 года.
    Тони Моррисон
    Тони Моррисон
    (18.02.1931–05.08.2019)

    американская писательница, лауреат Нобелевской премии в области литературы 1993 года.
    Владимир Набоков
    Владимир Набоков
    (22.04.1899–02.07.1977)

    русский американский прозаик, поэт, драматург, переводчик, литературовед.
    Питер О’Доннелл
    Питер О’Доннелл
    (11.04.1920–03.05.2010)

    английский писатель и сценарист, автор мистических триллеров и комиксов.
    Эдгар По
    Эдгар По
    (19.01.1809–07.10.1849)

    американский писатель и поэт, родоначальник детектива и фантастики.
    Фредерик Саберхаген
    Фредерик Саберхаген
    (18.05.1930–29.06.2007)

    американский писатель-фантаст.
    Юлиан Семёнов
    Юлиан Семёнов
    (08.10.1931–15.09.1993)

    русский советский писатель, сценарист и автор политических детективов, основатель журнала «Детектив и политика» и газеты «Совершенно секретно».
    Мария Семёнова
    Мария Семёнова
    (01.11.1958–...)

    российская писательница, одна из основателей «славянского фэнтези».
    Эрнест Сетон-Томпсон
    Эрнест Сетон-Томпсон
    (14.08.1860–23.10.1946)

    канадский писатель и художник-анималист, классик детской литературы.
    Роберт Силверберг
    Роберт Силверберг
    (15.01.1935–...)

    американский писатель-фантаст, лауреат премий «Небьюла» и «Хьюго».
    Анджела Слэттер
    Анджела Слэттер
    (16.05.1967–...)

    австралийская писательница.
    Норман Спинрад
    Норман Спинрад
    (15.09.1940–...)

    американский писатель-фантаст.
    Максим Стоялов
    Максим Стоялов
    (26.02.1989–...)

    украинский писатель и сценарист.
    Питер Страуб
    Питер Страуб
    (02.03.1943–04.09.2022)

    американский писатель-фантаст, соавтор Стивена Кинга.
    Иоанна Хмелевская
    Иоанна Хмелевская
    (02.04.1932–07.10.2013)

    польская писательница, автор иронических детективов.
    Бернардин Эваристо
    Бернардин Эваристо
    (..–...)

    британская писательница, лауреат Букеровской премии 2019 года.
    Ганс Эверс
    Ганс Эверс
    (03.11.1871–12.06.1943)

    немецкий писатель и поэт, автор мистических рассказов и романов готической направленности.

    Новости


    Увидел свет февральский номер англоязычного журнала ужасов «The Dark».

    | 28.01.2024 | 137
    Увидел свет январский номер англоязычного журнала ужасов «The Dark».

    | 28.12.2023 | 197
    Конкурс маленьких рассказов от журнала «‎Рассказы», темные жанры. Отбор в специальный выпуск журнала.

    | 12.07.2021 | 801
    Редакция журнала «Darker» утвердила темы выпусков на вторую половину 2021 года.

    | 04.05.2021 | 677