inJournal

12 января в истории литературы

1049 год – В Хорасане в возрасте 81 года скончался персидский суфий и поэт Абу Саид Майхани.
1628 год – В Париже родился французский сказочник, поэт и критик Шарль Перро («Сказки матушки Гусыни»), классик детской литературы.
1758 год – В Пушкине родился русский поэт-сатирик и драматург Дмитрий Горчаков.
1780 год – В Цюрихе начала выходить газета «Цюрхер Цайтунг».
1823 год – В Дрславице родился немецкий писатель Герман Еллинек.
1876 год – В Сан-Франциско родился американский писатель Джек Лондон («Белый Клык», «Мартин Иден», «Сердца трёх»), автор приключенческих рассказов и романов.
1878 год – В Будапеште родился венгерский писатель и драматург Ференц Мольнар («Дьявол», «Лилиом», «Голодный город», «Арестанты», «История брошенной лодки»).
1899 год – В Будапеште в возрасте 53 лет скончался венгеро-немецкий писатель, переводчик, художественный критик, журналист Адольф Зильберштейн.
1907 год – В Санкт-Петербурге в Театре В. Ф. Комиссаржевской состоялась премьера пьесы Александра Блока «Балаганчик».
1909 год – Написано стихотворение Александра Блока «О доблестях, о подвигах, о славе…».
1915 год – В Петрограде родился советский русский прозаик, поэт и переводчик Вадим Шефнер, лауреат литературной премии в области фантастики «Аэлита» 2000 года.
1948 год – В Су-Сент-Мари, штат Мичиган родился американский писатель, издатель и библиограф Тим Андервуд.
1949 год – В Киото родился японский писатель и переводчик Харуки Мураками («Норвежский лес», «1Q84», «Убийство командора»), лауреат многочисленных премий.
1960 год – В машине «Скорой помощи», вёзшей его с фермы в городскую больницу Мельбурна в возрасте 60 лет от сердечного приступа скончался английский писатель и авиаинженер Невил Шют («Крысолов», «На последнем берегу»).
1976 год – В Уоллингфорде в возрасте 85 лет скончалась английская писательница Агата Кристи («Десять негритят», «Убийство в «Восточном экспрессе»»), королева детектива.
1986 год – В Сен-Совер-сюр-Эколе в возрасте 86 лет скончался французский писатель, эссеист, литературный критик и журналист Марсель Арлан, лауреат Гонкуровской премии (1929), главный редактор журнала Nouvelle Revue Francaise (Новое французское обозрение, NRF).
1991 год – В Риме в возрасте 77 лет скончался итальянский писатель, поэт, сценарист Васко Пратолини («Постоянство разума»), виднейший представитель неореализма в послевоенной итальянской литературе.
2017 год – В Бетесде, штат Мэриленд в возрасте 89 лет от множественной миеломы скончался американский писатель, сценарист и кинорежиссёр Уильям Питер Блэтти («Экзорцист», «Легион»).
2024 год – Минюст России внёс в реестр «иностранных агентов» писателя Бориса Акунина.