inJournal

17 января в истории литературы

1600 год – В Мадриде родился испанский драматург и поэт Педро Кальдерон де ла Барка, яркий представитель испанской литературы золотого века.
1780 год – В Москве родилась русская писательница и поэтесса Мария Поспелова («Альманзор», «Георгий, или Отрочь монастырь»).
1820 год – В Торнтоне родилась английская писательница и поэтесса Энн Бронте («Агнес Грей», «Незнакомка из Уайлдфелл-Холла»), младшая из трёх сестёр Бронте.
1884 год – В Санкт-Петербурге родился русский советский поэт Сергей Городецкий.
1899 год – В Лондоне родился английский писатель и авиаинженер Невил Шют («Крысолов», «На последнем берегу»).
1964 год – На борту судна в Пирее в возрасте 57 лет от сердечного приступа умер английский писатель Теренс Уайт, лауреат ретроспективной премии «Хьюго».
1977 год – В Москве родился российский журналист, издатель, поэт, писатель-фантаст, музыкант Лин Лобарёв («Птицелов», «Готовность к жизни»), издатель альманаха «Конец эпохи», главный редактор журнала Мир фантастики (2012–2015).
2002 год – В больнице Centro в Мадриде в возрасте 85 лет от болезни сердца умер испанский писатель и публицист Камило Хосе Села («Семья Паскуале Дуарте», «Улей», «Испанские истории»), лауреат Нобелевской премии в области литературы 1989 года.
2010 год – В Лондоне в возрасте 72 лет от инфаркта умер американский писатель и сценарист Эрик Сигал («История любви», «Сценарий счастья», «История Оливера», «Мужчина, женщина, ребёнок»), профессор античной литературы.
2024 год – Писательница Риэ Кудан получила литературную премию имени Акугатавы за роман «Токийская башня сострадания», созданный с использованием чат-бота ChatGPT. Об участии в написании искусственного интеллекта японка рассказала в благодарственной речи после получения премии.