inJournal

5 февраля в истории литературы

1515 год – В Венеции скончался итальянский издатель и книгопечатник Альд Мануций.
1803 год – В Париже в возрасте 78 лет скончался итальянский поэт Джамбаттиста Касти («Галантные новеллы в рифмованных октавах», «Говорящие животные», «Паралипомены к Батрахомиомахии»).
1804 год – В Якобстаде родился финский поэт шведского происхождения Йохан Людвиг Рунеберг («Рассказы прапорщика Столя», «Наша земля»), автор текста национального гимна Финляндии.
1836 год – В Нижнем Новгороде родился русский литературный критик, поэт и публицист Николай Добролюбов.
1854 год – В Санкт-Петербурге на обеде у Николая Некрасова встретились Александр Островский с Иваном Тургеневым.
1862 год – В Риме в возрасте 72 лет скончалась русская писательница Зинаида Волконская, хозяйка литературного салона.
1921 год – Написано стихотворение Александра Блока «Пушкинскому Дому».
1947 год – В Берлине в возрасте 53 лет скончался немецкий писатель Ганс Фаллада («Маленький человек, что же дальше?»), автор романов в духе критического реализма («новой вещественности»).
1955 год – В Красновишерске родился советский и российский писатель Юрий Асланьян («Территория Бога», «Пчелиная королева»).
1987 год – В Юрмале в возрасте 28 лет при падении из окна 9-гo этажa Домa писателей скончался латышский советский поэт и переводчик Клавc Элсбергc.
2011 год – В Ливерпуле в возрасте 71 года от сердечного приступа умер английский писатель Брайан Джейкс.
2022 год – В Алматы в возрасте 97 лет скончался казахский советский писатель и переводчик Абдижамил Нурпеисов («Кровь и пот»).
2024 год – Австралийский писатель Ян Хэнцзюнь, задержанный в Китае по подозрению в шпионаже, приговорен судом Пекина к смертной казни с отсрочкой исполнения приговора.