inJournal

11 февраля в истории литературы

1657 год – В Руане родился французский писатель и учёный Бернар Фонтенель («Беседы о множественности миров»), племянник Пьера Корнеля.
1807 год – В Вороцевичах родился белорусский, литовский и польский писатель, музыкант, композитор, художник, скульптор, педагог Наполеон Орда.
1829 год – В Тегеране в возрасте 34 лет был убит русский поэт, драматург Александр Грибоедов («Горе от ума»).
1867 год – В Москве в Малом театре состоялась премьера пьесы Александра Островского «Дмитрий Самозванец и Василий Шуйский».
1894 год – В Санкт-Петербурге родился советский писатель Виталий Бианки («Как муравьишка домой спешил», «Лесные разведчики», «Приключения мышонка Пика»), автор произведений для детей.
1909 год – В Санкт-Петербурге в театре В. Ф. Комиссаржевской состоялось первое представление трагедии Франца Грильпарцера «Праматерь» в переводе Александра Блока.
1917 год – В Чикаго родился американский писатель и сценарист Сидни Шелдон («Сорвать маску», «Гнев ангелов», «Рухнувшие небеса»).
1939 год – В Нью-Йорке родилась американская писательница и редактор Джейн Йолен («Книги Великой Альты»), лауреат премии «Небьюла».
1953 год – В Москве родился российский писатель и литературный критик Алексей Михеев («Он улетел»), главный редактор журнала Иностранная литература (2005–2008), член экспертного совета премии Большая книга.
1963 год – В Лондоне в возрасте 30 лет покончила жизнь самоубийством американская поэтесса Сильвия Плат («Колосс и другие стихотворения»), одна из основательниц жанра «исповедальной поэзии».
1978 год – В Стокгольме в возрасте 73 лет покончил с собой, зарезавшись ножницами в больнице, шведский писатель и поэт Харри Мартинсон («Дорога», «Аниара», «Крапива цветёт»), лауреат Нобелевской премии в области литературы 1974 года.
1986 год – В Мэдисоне, штат Висконсин в возрасте 65 лет от массивной легочной эмболии во время восстановления после операции по поводу рака поджелудочной железы умер американский писатель-фантаст Фрэнк Герберт («Дюна», «Зелёный мозг», «Звезда под бичом», «Дети Дюны»), лауреат премий «Небьюла» и «Хьюго».
1993 год – В Белграде в возрасте 94 лет скончалась сербская писательница и поэтесса Десанка Максимович («Запах земли», «Пленник снов», «Зелёный витязь»), член Сербской академии наук и искусств с 1959 года.