inJournal

22 февраля в истории литературы

1674 год – В Париже в возрасте 78 лет скончался французский поэт и литературный критик Жан Шаплен.
1788 год – В Гданьске родился немецкий философ Артур Шопенгауэр, один из первых представителей школы иррационализма.
1819 год – В Кембридже, штат Массачусетс родился американский поэт, педагог, эссеист и дипломат Джеймс Расселл Лоуэлл («Записки Биглоу», «Под вязами», «Собор»).
1869 год – В Нахичевани родился азербайджанский журналист, просветитель и писатель-сатирик Джалил Мамедкулизаде, представитель критического реализма, основатель сатирического журнала «Молла Насреддин».
1886 год – В Пирмазенсе родился немецкий поэт и драматург Хуго Балль, один из основателей дадаизма.
1896 год – В Антверпене родился бельгийский поэт Пауль ван Остайен («Деревня», «Гвидо Гезелле»).
1937 год – В Нью-Йорке родилась американская писательница-фантаст Джоанна Расс, лауреат премии «Небьюла».
1939 год – Бывшая Заводская улица в Ленинграде была переименована в улицу Александра Блока.
1939 год – В Кольюре в возрасте 63 лет скончался испанский поэт и драматург Антонио Мачадо, представитель поколения 98 года.
1942 год – В Петрополисе в возрасте 60 лет покончил жизнь самоубийством австрийский писатель и критик Стефан Цвейг («Нетерпение сердца», «Угар преображения»).
1943 год – В Дзержинске родился русский писатель, поэт, публицист и политик Эдуард Лимонов («Это я – Эдичка», «Дневник неудачника»).
1945 год – В Москве в возрасте 57 лет скончался писатель Осип Максимович Брик, один из организаторов литературной группы ОПОЯЗ.
1947 год – В мошаве Нахалаль родился израильский поэт и писатель Йонатан Гефен («Шестнадцатая овца», «Молочные зубы»), один из наиболее ярких израильских литераторов.
1953 год – В Москве родился советский и российский писатель, драматург и журналист Михаил Казовский.
1995 год – В Булонь-Бийанкуре в возрасте 80 лет скончался французский писатель и драматург Эммануэль Робле, член Гонкуровской академии.
2000 год – В Мюнхене в возрасте 61 года скончался советский и российский писатель-сатирик, драматург и сценарист Аркадий Хайт, лауреат Государственной премии СССР (1985), автор сценариев мультипликационных фильмов «Ну, погоди!» и «Приключения кота Леопольда».