inJournal

24 февраля в истории литературы

1595 год – В Сарбеве родился литовско-польский латиноязычный поэт и теоретик литературы Матей Казимир Сарбевский.
1604 год – В Венеции родилась венецианская итальянская писательница Арканжела Таработти («Тирания отцов», «Монастырский ад», «Чистилище женщины, несчастной в браке», «Монастырский рай»), монахиня бенедиктинского ордена.
1852 годНиколай Гоголь сжег второй том «Мертвых душ».
1853 год – В Санкт-Петербурге в Александринском театре состоялась премьера пьесы Александра Островского «Утро молодого человека».
1869 годАлександр Островский обвенчался с артисткой Марией Васильевной Бахметьевой.
1892 год – В Саратове родился русский советский писатель и журналист Константин Федин («Первые радости», «Необыкновенное лето»).
1979 год – В Праге в возрасте 54 лет от рака лёгких скончался чешский писатель и сценарист Ян Отченашек («Широким шагом», «Гражданин Брих», «Хромой Орфей», «Ромео, Джульетта и тьма»).
2006 год – В Лейк-Форест-Парке, штат Вашингтон в возрасте 58 лет от инсульта умерла американская писательница-фантаст Октавия Батлер, лауреат премий «Небьюла», «Хьюго» и «Локус».
2022 годМихаил Зыгарь, Борис Акунин, Дмитрий Быков, Дмитрий Глуховский, Владимир Сорокин и другие российские писатели выступили с антивоенным заявлением, осуждающим вторжение российской армии в Украину.
2024 год – В возрасте 75 лет после продолжительной болезни скончался британский писатель-фантаст Брайан Стэблфорд.