inJournal

6 марта в истории литературы

1475 год – В Капрезе родился итальянский поэт, скульптор и живописец Микеланджело Буонарроти.
1495 год – Во Флоренции родился флорентийский поэт и драматург Луиджи Аламанни.
1619 год – В Париже родился французский писатель, драматург и философ Савиньен Сирано де Бержерак («Иной свет, или государства и империи Луны», «Иной свет, или государства и империи Солнца»), один из предшественников научной фантастики.
1665 год – В Лондоне вышел первый номер старейшего англоязычного научного журнала «Философские труды Королевского общества».
1806 год – В Дареме родилась английская поэтесса Элизабет Барретт Браунинг.
1815 год – В Безруково родился русский писатель Пётр Ершов («Конёк-Горбунок»).
1889 год – В Коканде родился узбекский советский поэт и драматург Хамза Хакимзаде Ниязи («Бай и батрак», «Проделки Майсары», «Тайны паранджи»), основоположник узбекской советской литературы.
1909 год – В Лемберге родился польский поэт, философ, писатель-сатирик и автор афоризмов Станислав Ежи Лец.
1925 год – Вышел первый номер газеты «Пионерская правда».
1927 год – В Аракатаке родился колумбийский писатель Габриэль Гарсиа Маркес («В недобрый час», «Сто лет одиночества», «Любовь во время холеры»), лауреат Нейштадтской литературной премии 1972 года, лауреат Нобелевской премии в области литературы 1982 года.
1929 год – В Сухуми родился советский российский писатель Фазиль Искандер («Созвездие Козлотура», «Кролики и удавы», «Сандро из Чегема»).
1945 год – В Москве в возрасте 71 года скончался русский советский писатель Вячеслав Шишков («Угрюм-река», «Ватага», «Емельян Пугачёв»).
1973 год – В Денби, штат Вермонт в возрасте 80 лет от рака лёгких умерла американская писательница и переводчица Перл Бак («Восточный ветер, западный ветер»), лауреат Нобелевской премии в области литературы 1938 года.
1980 год – В Киеве в возрасте 48 лет повесился украинский писатель Григор Тютюнник.
1980 год – Первой женщиной членом Французской академии стала писательница Маргерит Юрсенар.
2001 год – В Москве в возрасте 88 лет скончался русский советский поэт и переводчик Сергей Поделков, отец поэта Александра Испольнова.
2024 год – В продажу по всему миру поступил новый роман Габриэля Гарсии Маркеса «Увидимся в августе». Писатель не закончил работу над этим произведением при жизни и в последние годы даже просил его уничтожить.