inJournal

8 марта в истории литературы

1761 год – В Пикове родился польский писатель-романтик Ян Потоцкий («Рукопись, найденная в Сарагосе», «Историко-географические фрагменты о Скифии, Сарматии и славянах»).
1809 год – Вышла в свет первая книга «Басен» Ивана Крылова.
1905 годАлександр Грин приговорён военно-морским судом города Севастополя к десяти годам ссылки в Сибирь.
1914 год – Тиражом 12 тысяч экземпляров вышел в свет первый номер журнала Работница.
1919 годАлександр Блок утвержден членом коллегии издательства «Всемирная литература» и главным редактором отдела немецкой литературы.
1923 год – В Риге в возрасте 87 лет скончался латышский писатель, фольклорист и общественный деятель Кришьянис Барон, собиратель дайн — латышских народных песен.
1923 год – В Гамбурге родился немецкий писатель, публицист, филолог и литературный критик Вальтер Йенс («Фрау Томас Манн»).
1928 год – В Бобруйске родился русский писатель, актёр, кинорежиссёр и сценарист Эфраим Севела.
1930 год – Родился российский чукотский писатель Юрий Сергеевич Рытхэу.
1941 год – Родился американский библиограф Энтони Льюис.
1941 год – В больнице в Колоне в возрасте 64 лет от перитонита скончался американский писатель Шервуд Андерсон.
2018 год – В Юджине, штат Орегон в возрасте 89 лет скончалась американская писательница-фантаст Кейт Вильгельм («Клон», «Маргаретт и я», «Где допоздна так сладко пели птицы»), лауреат премий «Небьюла», «Хьюго» и «Локус».
2021 год – Во Владимире в возрасте 61 года от рака умерла российская писательница и сценаристка Татьяна Полякова («Деньги для киллера», «Найти, влюбиться и отомстить», «Ангел нового поколения»), автор произведений в жанре «авантюрный детектив».