inJournal

12 марта в истории литературы

1672 год – В Дублине родился ирландский писатель, журналист, политик Ричард Стил, один из родоначальников просветительской литературы.
1851 год – В Чуднове Волынской губернии скончался польский и белорусский писатель и поэт Ян Барщевский, один из основателей новой белорусской литературы.
1898 год – В своем поместье в Койвуниеми, Сиббу в возрасте 80 лет скончался шведский писатель и поэт Захариас Топелиус («Цветы вереска», «История Финляндии в рисунках»).
1922 год – В Лоуэлле родился американский писатель Джек Керуак («В дороге», «Бродяги Дхармы»), важнейший представитель литературы «бит-поколения».
1925 год – В Стамфорде родился американский писатель-фантаст Гарри Гаррисон («Стальная Крыса», «Запад Эдема», «Неукротимая планета», «Билл, Герой Галактики»), грандмастер научной фантастики.
1925 год – В Праге в возрасте 43 лет скончался русский писатель, сатирик, драматург и театральный критик Аркадий Аверченко, редактор журналов Сатирикон (1908—1913) и «Новый Сатирикон» (1913—1918).
1928 год – В Вашингтоне родился американский драматург Эдвард Олби («Кто боится Вирджинии Вульф?», «Неустойчивое равновесие», «Морской пейзаж», «Три высокие женщины»), трехкратный лауреат Пулитцеровской премии.
1948 год – В Ростове-на-Дону родился советский и российский писатель Андрей Тавров, главный редактор поэтической серии издательского проекта «Русский Гулливер» и журнала «Гвидеон», представитель метареализма.
1954 год – В Нью-Дели официально основана Академия Сахитья, литературная и языковая академия Индии.
2001 год – В своём доме в Нейплсе, штат Флорида в возрасте 73 лет от сердечного приступа скончался американский писатель, актёр и продюсер Роберт Ладлэм («Бумага Мэтлока», «Идентификация Борна», «Дорога в Омаху», «Предупреждение Эмблера»).
2003 год – В Олд-Гринвиче, штат Коннектикут в возрасте 88 лет скончался американский писатель Говард Фаст («Спартак», «Последняя граница»).
2004 год – В Тель-Авиве в возрасте 80 лет скончался израильский поэт и переводчик Натан Йонатан («Пыльные тропинки», «Камни в темноте», «Песни земли и ветра»).
2015 год – В возрасте 66 лет скончался английский писатель Терри Пратчетт («Плоский мир»).