inJournal

18 апреля в истории литературы

943 год – Скончался японский поэт Фудзивара-но Ацутада, один из «тридцати шести бессмертных поэтов».
1556 год – В Амбуазе в возрасте 61 года скончался флорентийский поэт и драматург Луиджи Аламанни.
1789 год – В Тобольске была торжественно открыта типография Василия Яковлевича Корнильева, первая типография в Сибири.
1892 год – Скончался немецкий писатель, переводчик Фридрих Боденштедт.
1897 год – Написано стихотворение Велимира Хлебникова «Птичка в клетке».
1901 год – Родился венгерский писатель Ласло Немет.
1917 год – В Йокогаме родился японский писатель Тосио Симао («Лжестудент», «День во сне», «Край острова»), один из крупнейших литераторов-модернистов Японии XX века.
1927 год – В Ереване родился армянский писатель Арнольд Григорян.
1946 год – В Нью-Джерси родилась американская писательница Джанет Каган («Песнь Ухуры», «Революция щелкунчиков»), лауреат премии «Хьюго».
2019 год – В Москве в возрасте 83 лет скончался советский писатель-фантаст Сергей Павлов («Лунная радуга», «Волшебный локон Ампары», «Чердак Вселенной»), лауреат литературной премии в области фантастики «Аэлита» 1985 года, основатель литературной премии «Лунная радуга».
2020 год – В Москве в возрасте 76 лет от тромбоэмболии после продолжительной болезни скончался советский и российский писатель и журналист Александр Кабаков («Заведомо ложные измышления», «Невозвращенец», «Сочинитель», «Последний герой»).
2023 год – На границе с Грузией при прибытии рейса из Еревана был задержан и депортирован в Армению писатель Александр Архангельский, который планировал показ в Тбилиси документального фильма «Голод».