inJournal

25 апреля в истории литературы

1472 год – В Риме в возрасте 68 лет скончался итальянский писатель, учёный и архитектор Леон Баттиста Альберти («Филодокс», «Деифира», «О преимуществе и недостатках учёных»).
1566 год – Скончалась французская поэтесса Луиза Шарлен Лабе.
1595 год – В Риме в возрасте 51 года скончался неаполитанский поэт Торквато Тассо.
1595 год – Скончался итальянский поэт Тассо Торквато.
1719 год – В Лондоне вышло первое издание романа Даниэля Дефо про Робинзона Крузо.
1800 год – В Дерхэме в возрасте 68 лет скончался английский поэт Уильям Купер.
1816 год – Джордж Байрон, преследуемый на родине порочащими его слухами, покинул Англию.
1852 год – В Саморе родился испанский писатель Леопольдо Алас-и-Уренья, один из крупнейших литературных критиков конца XIX века.
1908 год – Родился американский журналист Эдвард Марроу.
1913 год – В Чернигове в возрасте 48 лет скончался украинский писатель Михайло Коцюбинский («Fata Morgana», «Что записано в книгу жизни», «Тени забытых предков»), классик украинской литературы.
1914 год – В Алексанрополе родился армянский поэт Ованес Шираз, классик армянской поэзии.
1914 год – В Париже родился французский писатель, сценарист, журналист и литературовед Клод Мориак, старший сын Франсуа Мориака.
1934 год – Родился чешский писатель, прозаик Мирослав Рафай.
1938 год – В Алма-Ате в возрасте 43 лет расстрелян как «враг народа» казахский поэт и писатель Сакен Сейфуллин («Айша»), основоположник современной казахской литературы.
1954 год – Скончалась писательница Лидия Николаевна Сейфуллина.
1976 год – В Ленинграде родилась российская детская писательница Катя Матюшкина.
1981 год – В Нижней Калифорнии родилась мексиканская канадская писательница Сильвия Морено-Гарсия («Мексиканская готика», «Боги нефрита и тени»).
1988 год – В Миннеаполисе, штат Миннесота в возрасте 83 лет скончался американский писатель-фантаст Клиффорд Саймак («Город», «Кольцо вокруг Солнца», «Что может быть проще времени», «Почти как люди», «Пересадочная станция»), один из основателей современной американской фантастики, лауреат премий «Небьюла» и «Хьюго».
2004 год – В своем доме в районе Хейт-Эшбери в Сан-Франциско в возрасте 74 лет от острого злоупотребления различными психоактивными веществами , включая метамфетамин, умер английский поэт и критик Том Ганн, активный участник поэтической группы «Движение», лауреат премии им. Сомерсета Моэма (1957).
2016 год – В Кишенёве в возрасте 75 лет от инсульта скончался молдавский сценарист, режиссёр, драматург, поэт и писатель Николае Есиненку, заслуженный деятель искусств Молдавской ССР..
2020 год – В Ваксхольме в возрасте 85 лет скончался шведский писатель, драматург, киносценарист Пер Улов Энквист («Пятая зима магнетизера», «Низверженный ангел»).
2021 год – В Бишкеке в возрасте 85 лет скончался советский и киргизский писатель, редактор, переводчик, сценарист Бексултан Жакиев («Судьба отца», «Золотая чаша», «И придет весна долгожданная»), народный писатель Республики Кыргызстан, Герой Республики Кыргызстан (2011).