inJournal

13 июня в истории литературы

1865 год – В Сэндимаунте родился ирландский поэт и драматург Уильям Батлер Йейтс, лауреат Нобелевской премии в области литературы 1923 года.
1887 год – В Штутгарте родился немецкий писатель, поэт и драматург Бруно Франк («Буря в стакане воды», «Ложь как государственный принцип», «Загранпаспорт»).
1888 год – В Лиссабоне родился португальский поэт, прозаик, драматург и переводчик Фернанду Песоа («Послание», «Антиной»), лидер и неоспоримый авторитет в кружках лиссабонского авангарда.
1893 год – В Оксфорде родилась английская писательница, филолог, драматург и переводчик Дороти Ли Сэйерс («Девять погребальных ударов»).
1901 год – В Овьедо в возрасте 49 лет от кишечного туберкулеза испанский писатель Леопольдо Алас-и-Уренья, один из крупнейших литературных критиков конца XIX века.
1913 год – В Икселе в возрасте 69 лет скончался бельгийский писатель Камиль Лемонье («Конец буржуа», «Аллали», «Мадам Люпар»), один из организаторов «Молодой Бельгии».
1917 год – В Асунсьоне родился парагвайский поэт и писатель Аугусто Роа Бастос («Сын человеческий»).
1934 год – На I съезде писателей Азербайджана учреждён Союз писателей Азербайджана.
1948 год – В Токио в возрасте 38 лет покончил жизнь самоубийством, бросившись в водосборник, японский писатель Осаму Дадзай («Заходящее солнце», «Исповедь «неполноценного» человека»).
1960 год – Родился российский писатель-фантаст и переводчик Леонид Кудрявцев («Волчонок», «Дорога миров», «Ессутил Квак», «Мир-цепь», «Центурион»).
1966 год – Папа Римский Павел VI отменил «Индекс запрещённых книг», введённый папой Павлом IV ещё в 1557 году.
1979 год – В Лондоне в возрасте 49 лет от сердечного приступа умер советский писатель Анатолий Кузнецов («Бабий Яр»).
1983 год – В Париже в возрасте 35 лет во сне от сердечной недостаточности умер русский поэт, писатель, диссидент Вадим Делоне («Портреты в колючей раме»), участник демонстрации 25 августа 1968 года на Красной площади в Москве.
2023 год – В Санта-Фе, штат Нью-Мексико в возрасте 89 лет скончался американский писатель Кормак Маккарти («Дорога», «Старикам тут не место»), лауреат Пулитцеровской премии.