inJournal

31 июля в истории литературы

1784 год – В Париже в возрасте 70 лет от эмфиземы умер французский писатель, философ-просветитель и драматург Дени Дидро («Энциклопедия, или Толковый словарь наук, искусств и ремёсел»).
1826 год – В городе Богучар Воронежской губернии родился русский собиратель фольклора, писатель и литературовед Александр Афанасьев («Русские народные легенды», «Живая вода и вещее слово», «Заветные сказки»).
1849 год – В деревне Фехередьхаза в возрасте 26 лет в ходе битвы при Шегешваре погиб венгерский поэт Шандор Петёфи («Сельский молот», «Витязь Янош», «Пишта Силай»).
1884 год – В Париже скончалась русская писательница и переводчица Елизавета Кологривова («Хозяйка», «Голос за родное», «Александрина»).
1944 год – Близ Марселя в возрасте 44 лет был сбит немецким лётчиком французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери («Южный почтовый», «Планета людей», «Маленький принц»).
1950 год – В Балтиморе, штат Мэриленд родился американский писатель-фантаст Стив Миллер.
1965 год – В Глостершире родилась британская писательница Джоан Роулинг («Гарри Поттер», «Случайная вакансия»), автор книг о Гарри Поттере.
2001 год – В Оринде, штат Калифорния в возрасте 74 лет скончался американский писатель-фантаст Пол Андерсон («Патруль времени», «Звездные торговцы», «Снега Ганимеда»), лауреат премий «Небьюла» и «Хьюго».
2011 год – Скончался мексиканский писатель Элисео Альберто.
2016 год – В Переделкино в возрасте 87 лет от острой сердечной недостаточности скончался советский российский писатель Фазиль Искандер («Созвездие Козлотура», «Кролики и удавы», «Сандро из Чегема»).
2020 год – В Ташкенте в возрасте 71 года скончался русский узбекский поэт и писатель-фантаст Владимир Германович Васильев.