inJournal

14 августа в истории литературы

1457 год – В Майнце напечатан Псалтырь — первая книга, на которой указаны имена издателей: Иоганн Фуст и Петер Шаффер.
1787 год – В Санкт-Петербурге родился русский писатель, издатель, редактор, журналист, публицист, филолог, педагог, переводчик, мемуарист Николай Греч («Записки моей жизни»), редактор журнала «Сын Отечества», соиздатель газеты «Северная пчела», cоздатель пособий по грамматике русского языка.
1860 год – В британском городе Саут-Шилдс родился канадский писатель, художник-анималист Эрнест Сетон-Томпсон («Домино», «Рольф в лесах»), классик детской литературы.
1866 год – В Санкт-Петербурге родился русский писатель, поэт, литературный критик Дмитрий Мережковский («Рыцарь за прялкой», «Христос и Антихрист», «Царство Зверя»).
1867 год – В английском городе Кингстон-Хилл родился английский прозаик и драматург Джон Голсуорси («Сага о Форсайтах»), основатель ПЕН-клуба, лауреат Нобелевской премии в области литературы 1932 года.
1925 год – В округе Лаудон, штат Вирджиния родился американский писатель-сатирик и журналист Рассел Бейкер, дважды лауреат Пулитцеровской премии.
1926 год – В Париже родился французский писатель Рене Госинни, издатель журнала «Pilote».
1940 год – В Лансинге, штат Мичиган родился американский писатель-фантаст Алексей Паншин, лауреат премий «Небьюла» и «Хьюго».
1946 год – ЦК ВКП(б) приняло постановление «О журналах «Звезда» и «Ленинград». В нем подверглись критике писатели, тянувшие советскую литературу в болото безыдейности, беспринципности, формализма, низкопоклонства перед гниющей, упадочной буржуазной культурой. Главными объектами критики стали Анна Ахматова и Михаил Зощенко. Журнал «Ленинград» был ликвидирован. Постановление было отменено лишь решением Политбюро в октябре 1988 года как ошибочное.
1947 год – В Нью-Йорке родилась американская писательница Даниэла Стил («Обещание страсти», «Только раз в жизни», «Жажда странствий»), автор многочисленных бестселлеров.
1956 год – В Берлине в возрасте 58 лет от обширного инфаркта умер немецкий драматург, поэт и прозаик Бертольт Брехт, основатель театра «Берлинер ансамбль».
1984 год – В Стратфорде-на-Эйвоне в возрасте 89 лет скончался английский писатель и драматург Джон Бойнтон Пристли («Добрые товарищи», «Улица ангела», «Лондонский тупик»).
1991 год – Вышел первый номер газеты «Спорт-экспресс».
1994 год – В Цюрихе в возрасте 89 лет скончался болгарский английский писатель Элиас Канетти («Ослепление»), лауреат Нобелевской премии в области литературы 1981 года.
2004 год – В Кракове в возрасте 93 лет скончался польский поэт, переводчик, эссеист Чеслав Милош, лауреат Нобелевской премии в области литературы 1980 года.
2018 год – В Москве в возрасте 80 лет от рецидива рака скончался русский писатель, драматург и сценарист Эдуард Успенский («Дядя Фёдор, пёс и кот», «Крокодил Гена и его друзья», «Колобок идёт по следу»).
2022 год – В возрасте 84 лет скончался украинский поэт, прозаик, драматург, сценарист Олесь Лупий.