inJournal

25 августа в истории литературы

1744 год – В Морунгене родился немецкий философ, теолог, поэт Иоганн фон Гердер, один из ведущих деятелей позднего Просвещения.
1836 год – В Олбани родился американский писатель Брет Гарт («Степной найденыш», «Сьюзи», «Кларенс»).
1900 год – В Веймаре в возрасте 55 лет скончался немецкий философ Фридрих Ницше («Так говорил Заратустра», «Воля к власти», «По ту сторону добра и зла»).
1921 год – В Бернгардовке под Петроградом в возрасте 35 лет расстрелян русский поэт Серебряного века Николай Гумилёв, создатель школы акмеизма.
1921 год – В Белфасте родился североирландский писатель и сценарист Брайан Мур («Католики», «Жена доктора»).
1924 год – В селе Солошино родился украинский писатель Павло Загребельный («Первомост», «Смерть в Киеве», «Европа 45», «Роксолана», «Разгон»).
1933 год – Официальная правительственная газета Германии «Reichsanzeiger» включила имя Лиона Фейхтвангера в список лиц, гражданство которых было аннулировано из-за «нелояльности Германскому Рейху и немецкому народу».
1938 год – В Ашфорде родился английский писатель Фредерик Форсайт («День шакала», «Псы войны»).
1938 год – В Ленинграде в возрасте 67 лет скончался русский писатель Александр Куприн («Гранатовый браслет»).
1944 год – В тюрьме Плётцензее в Берлине в возрасте 38 лет был казнён на гильотине советский татарский поэт и журналист Муса Джалиль («Моабитская тетрадь»), герой Советского Союза (1956), лауреат Ленинской премии (посмертно, 1957).
1949 год – В Вознесенье родился русский писатель Николай Коняев («Долгие дни лета», «Неудавшийся побег», «Полет на Юпитер», «Письма с того света»), секретарь Правления Союза писателей России.
1949 год – В Оксфорде родился английский прозаик и критик Мартин Эмис («Деньги: записка самоубийцы», «Лондонские поля»).
1971 год – В Хьюстоне, штат Техас родилась американская писательница Лиза Пападеметриу.
1976 год – В Стокгольме в возрасте 76 лет скончался шведский писатель Эйвинд Юнсон («Четверо чужеземцев», «Тиманы и справедливость», «Ночное учение», «Прибой»), лауреат Нобелевской премии в области литературы 1974 года.
1984 год – В Лос-Анджелесе в возрасте 59 лет от заболевания печени скончался американский писатель и драматург Трумен Капоте («Завтрак у Тиффани», «Хладнокровное убийство»).