inJournal

5 сентября в истории литературы

1568 год – В Стило родился итальянский философ, теолог и писатель Томмазо Кампанелла («Город Солнца»), один из наиболее значительных мыслителей позднего Возрождения.
1733 год – В Оберхольцхайме родился немецкий поэт и прозаик Кристоф Мартин Виланд («Новый Дон-Кихот», «Оберон, царь волшебников», «Мраморная купель»), издатель журнала «Германский Меркурий».
1750 год – В Эдинбурге родился шотландский поэт Роберт Фергюсон.
1803 год – В Таранто в возрасте 61 года скончался французский политик, изобретатель, военачальник и писатель Пьер Шодерло де Лакло («Опасные связи»).
1817 год – В Санкт-Петербурге родился русский писатель, поэт, драматург Алексей Константинович Толстой («Князь Серебряный», «Дон Жуан», «Дракон»), один из создателей Козьмы Пруткова.
1836 год – В Поттенштайне в возрасте 46 лет скончался австрийский актёр, театральный режиссёр и драматург Фердинанд Раймунд.
1936 год – В Риге родился латышский поэт, журналист и переводчик Кнутс Скуениекс.
1939 год – В Москве арестована дочь Марины Цветаевой — 26-летняя Ариадна Эфрон, так рвавшаяся из эмиграции на родину. Она провела в тюрьмах и лагерях почти 15 лет.
1940 год – В газете «Пионерская правда» начали печатать повесть Аркадия Гайдара «Тимур и его команда».
1958 год – В США впервые опубликован роман Бориса Пастернака «Доктор Живаго».
1977 год – В Во-Су-Шевремоне в возрасте 80 лет скончался бельгийский поэт и прозаик Марсель Тири, один из крупнейших бельгийских франкоязычных писателей XX века.
1986 год – В Сосновом Бору родилась русская писательница и журналистка Ася Казанцева, лауреат премии «Просветитель» (2014).
1992 год – В канадском Лондоне в возрасте 81 года скончался американский писатель-фантаст Фриц Лейбер («Зелёное тысячелетие», «Большое время», «Странник», «Призрак бродит по Техасу»), лауреат шести премий Хьюго и четырёх премий Небьюла.
1993 год – В Москве в возрасте 98 лет скончалась поэтесса Анастасия Цветаева («Королевские размышления», «Дым, дым, дым»), младшая сестра Марины Цветаевой.
2003 год – В Москве в возрасте 68 лет скончался советский писатель-фантаст Кир Булычёв («Сто лет тому вперёд», «Тайна Третьей Планеты», «Чудеса в Гусляре», «Подземелье ведьм», «Похищение чародея»), лауреат Государственной премии СССР 1982 года, лауреат литературной премии в области фантастики «Аэлита» 1997 года.
2006 год – В Вене в возрасте 82 лет скончался австрийский поэт, писатель и журналист Харальд Брайнин.

nv-stom.ru отзывы