inJournal

15 сентября в истории литературы

1789 год – В Берлингтоне родился американский писатель Джеймс Фенимор Купер («Последний из могикан», «Зверобой, или Первая тропа войны», «Мерседес из Кастилии, или Путешествие в Катай»), классик приключенческой литературы.
1852 год – В Луцке родился русский писатель и журналист Григорий Мачтет («Замучен тяжёлой неволей», «Заклятый казак»).
1863 год – В Москве вышел первый номер газеты «Русские ведомости» (выходила до 1918 года).
1889 год – В Нейрн-Кастле родился американский писатель вест-индского происхождения Клод Маккей, классик вест-индской литературы, один из активных деятелей гарлемского ренессанса.
1890 год – В Торки родилась английская писательница Агата Кристи («Десять негритят», «Убийство в «Восточном экспрессе»»), королева детектива.
1907 год – В Берлине в возрасте 61 года от рака печени и селезёнки скончался украинский писатель Иван Карпенко-Карый («Наймичка», «Бесталанная»).
1923 год – В Таганроге родился советский поэт песенник Михаил Танич («Текстильный городок», «Чёрный кот», «Как тебе служится», «Ну, что тебе сказать про Сахалин», «Погода в доме»).
1926 год – В Йене в возрасте 80 лет скончался немецкий писатель и философ Рудольф Эйкен, лауреат Нобелевской премии в области литературы 1908 года.
1938 год – В Балтиморе в возрасте 37 лет от милиарного туберкулёза мозга умер американский писатель Томас Вулф («Взгляни на дом свой, ангел», «О времени и о реке», «От смерти до утра», «Паутина и скала», «Домой возврата нет»).
1940 год – В Нью-Йорке родился американский писатель-фантаст Норман Спинрад («Крепость Сол», «Агент Хаоса», «Специалист по джунглям»).
1946 год – В Хьюстоне, штат Миссисипи родился американский писатель-фантаст Говард Уолдроп («Гадкие цыплята»), лауреат премии «Небьюла».
1965 год – В Москве в возрасте 61 года скончался русский советский писатель Степан Злобин («Салават Юлаев», «Здесь дан старт», «Степан Разин»), лауреат Сталинской премии.
1989 год – В Страттоне штат Вермонт в возрасте 84 лет от осложнений рака простаты умер американский поэт, писатель, литературный критик Роберт Пенн Уоррен («Вся королевская рать», «Ежевичная зима»), дважды лауреат Пулитцеровской премии.
1993 год – В Москве в возрасте 61 года от последствий инсульта скончался русский советский писатель, сценарист, автор политических детективов Юлиан Семёнов («Семнадцать мгновений весны», «ТАСС уполномочен заявить», «Экспансия»), основатель журнала «Детектив и политика» и газеты «Совершенно секретно».
2000 год – Основано львовское издательство «Астролябiя».
2006 год – Во Флоренции в возрасте 77 лет скончалась итальянская писательница и журналистка Ориана Фаллачи, автор двенадцати книг с многомиллионными тиражами.
2006 год – Портрет Григория Сковороды был помещен на второй по величине банкноте, находящейся в обращении в Украине, банкноте номиналом 500 гривен.
2006 год – В возрасте 64 лет от сердечного приступа скончался американский писатель-фантаст Чарльз Грант («Если Дэймон найдёт тебя»), лауреат премии «Небьюла».
2009 год – Издательством Random House впервые был опубликован роман Дэна Брауна «Утраченный символ».

Бесплатные стоматологии в Москве: вырвать зуб в Москве бесплатно НАВА ОМС.