inJournal

27 сентября в истории литературы

1627 год – В Дижоне родился французский писатель, проповедник и богослов Жак Боссюэ.
1674 год – В аббатстве Пор-Рояль-де-Шан в возрасте 85 лет скончался французский поэт, писатель и переводчик Роберт Арно д’Эндилли, один из крупнейших представителей французского классицизма XVII века.
1852 год – Пьеса Александра Островского «Бедная невеста» была дозволена театральной цензурой к представлению с изъятием ролей Дуни и Паши.
1871 год – В Нуоро родилась итальянская писательница Грация Деледда («Элиас Портолю», «После развода», «Камыши на ветру»), лауреат Нобелевской премии в области литературы 1926 года.
1876 год – Поэт Фредерик Мистраль женился на Мари-Луизе Ривьер из Дижона, и молодые переехали в дом, в котором сейчас размещается Музей Мистраля.
1891 год – В Санкт-Петербурге в возрасте 79 лет от воспаления легких умер русский писатель и литературный критик Иван Гончаров («Обломов», «Обыкновенная история», «Обрыв»), член-корреспондент Петербургской академии наук по разряду русского языка и словесности.
1893 год – В Джерси-Сити начал издаваться первый украинский печатный орган — газета «Свобода».
1894 год – В Москве родилась русская поэтесса Анастасия Цветаева («Королевские размышления», «Дым, дым, дым»), младшая сестра Марины Цветаевой.
1919 годАлександр Блок написал статью «О романтизме».
1956 год – В Спрингфилде, штат Массачусетс родилась американская редакторка Шейла Уильямс.
1958 год – В Лите, портовом пригороде Эдинбурга родился шотландский писатель, драматург и сценарист Ирвин Уэлш («На игле», «Эйсид Хаус»).
1967 год – В Никополе родилась украинская писательница-фантаст Оксана Панкеева.
1983 год – В Киеве в возрасте 71 года скончался советский украинский писатель и драматург Михайло Стельмах («Большая родня», «Кровь людская – не водица», «Хлеб и соль»), лауреат Ленинской (1961) и Сталинской премии III степени (1951).
1990 год – В Ураве родилась японская писательница Риэ Кудан («Токийская башня сострадания»).
2011 год – В Хобарте в возрасте 54 лет от рака умерла австралийская писательница-фантаст Сара Дуглас.
2012 год – В Великобритании поступил в продажу первый роман Джоан Роулинг для взрослых «Случайная вакансия».
2014 год – В Атланте, штат Джорджия в возрасте 42 лет от дыхательной недостаточности, вызванной осложнением при лечении лимфомы, скончалась американская писательница-фантаст Юджи Фостер, лауреат премии «Небьюла».
2018 год – Поступил в продажу шестнадцатый роман Виктора Пелевина «Тайные виды на гору Фудзи».

докшелтер не китай