inJournal

4 октября в истории литературы

1535 год – Напечатана первая англоязычная Библия.
1797 год – В Муртене родился швейцарский писатель Иеремия Готхельф.
1816 год – В Париже родился французский поэт Эжен Потье, автор «Интернационала».
1847 год – В Эскренне родился французский писатель Луи Буссенар («Капитан Сорви-голова», «Похитители бриллиантов»), автор остросюжетных романов, насыщенных географическим и естественноисторическим материалом.
1930 год – В Киеве в возрасте 81 года скончалась украинская писательница, публицистка, этнограф Олена Пчилка, редактор журнала «Родной край», мать Леси Украинки.
1931 год – В Ленинграде скончался русский советский поэт Юрий Владимиров, участник объединения ОБЭРИУ.
1932 год – Свадьба Михаила Афанасьевича и Елены Сергеевны Булгаковых.
1937 год – Скончался украинский писатель, драматург Иван Кондратьевич Микитенко.
1941 год – В Лондоне родилась британская и американская писательница Джеки Коллинз («Мир полон женатых мужчин», «Голливудский зоопарк», «Любовницы-убийцы»).
1941 год – В Новом Орлеане родилась американская писательница, сценарист и продюсер Энн Райс («Интервью с вампиром»).
1974 год – В Уэстоне, штат Массачусетс в возрасте 45 лет покончила с собой, отравившись выхлопными газами, американская поэтесса и писательница Энн Секстон, лауреат Пулитцеровской премии 1967 года.
2022 год – В Колумбийском Университете Нью-Йорка состоялась публичная встреча Владимира Сорокина и его переводчика Макса Лоутона со студентами и почитателями творчества писателя. Тема встречи анонсировалась как «Переведенное и непереводимое», но почти все разговоры были о происходящем в России.