inJournal

27 октября в истории литературы

1883 год – В Горждах родился литовский поэт и драматург, католический священник Миколас Вайткус.
1915 годАлександр Блок закончил поэму «Соловьиный сад».
1916 год – В Лодзи родился польский писатель Казимеж Брандыс («Деревянный конь», «Самсон», «Антигона», «Троя – открытый город»).
1932 год – В Бостоне родилась американская поэтесса Сильвия Плат («Колосс и другие стихотворения»), одна из основательниц жанра «исповедальной поэзии».
1964 год – В Восточном Берлине в возрасте 63 лет скончался немецкий писатель и общественный деятель Вилли Бредель («Братья Витальеры»).
1975 год – В Данбери, штат Коннектикут в возрасте 88 лет скончался американский писатель Рекс Стаут («Лига перепуганных мужчин», «Если бы смерть спала», «Гамбит»), автор детективных романов.
1977 год – В Хайятсвилле в возрасте 85 лет от алкоголизма умер американский писатель и журналист Джеймс Кейн («Почтальон всегда звонит дважды», «Милдред Пирс»), основоположник американского крутого детектива.
2011 годЛин Лобарёв в своём блоге объявил, что с середины ноября он заступает на должность главного редактора Мира фантастики.
2019 год – В Нашуа, штат Нью-Гэмпшир в возрасте 67 лет от рака легких умерла американская писательница Джоанна Линдсей («Ангел во плоти», «Грозовая любовь», «Это дикое сердце»).
2020 год – В Санкт-Петербурге скончался российский детский писатель и переводчик Михаил Яснов («Лекарство от зевоты»).