inJournal

28 октября в истории литературы

1787 год – В Веймаре в возрасте 52 лет от полипа в сердце умер немецкий писатель, литературный критик, филолог и педагог Иоганн Карл Август Музеус («Народные сказки немцев»).
1793 год – В Кальвяе родился литовский историк, писатель-просветитель и собиратель фольклора Симонас Даукантас («Деяния древних литовцев и жемайтов»), один из идеологов литовского национального возрождения.
1806 год – В Тилфорде, графство Суррей в возрасте 57 лет скончалась английская поэтесса и писательница Шарлотта Смит («Элегические сонеты», «Эммелина, или Сирота из замка», «Десмонд»).
1861 год – В Воронеже в возрасте 37 лет от чахотки скончался русский поэт Иван Никитин («Русь», «Утро», «Кулак»).
1903 год – В Лондоне родился английский писатель Ивлин Во («Упадок и разрушение», «Мерзкая плоть», «Пригоршня праха», «Незабвенная»), один из тончайших стилистов в английской прозе XX века.
1938 год – В Лондоне родилась британская писательница Энн Перри («Небесные создания»).
1947 год – Во Фрунзе родился кыргызский русский поэт, переводчик тюркской и европейской поэзии, литературовед, теоретик перевода, филолог, литературный критик, педагог, этнополитолог Вячеслав Шаповалов, народный поэт Кыргызстана (2006).
1954 год – В Москве в возрасте 65 лет скончался русский поэт, переводчик и драматург Константин Липскеров, переводчик восточной поэзии.
1969 год – В Москве в возрасте 87 лет скончался русский советский писатель, поэт и переводчик Корней Чуковский («Мойдодыр», «Муха-цокотуха», «Айболит»), лауреат Ленинской премии 1962 года.
1998 годСтаниславу Лему присвоена степень почётного доктора Ягеллонского университета.
2021 год – В возрасте 58 лет от коронавирусной инфекции скончалась украинская писательница Елена Литовченко («Пустоцвет», «Кинжал против сабли», «Безумные шахматы», «Роковая ошибка»).
2022 год – Минюст России внёс в реестр «иноагентов» cервис для чтения книг Bookmate, директора сервиса Bookmate Андрея Баева и основателя издательства Individuum Алексея Докучаева.