inJournal

17 ноября в истории литературы

1747 год – В Булонь-сюр-Мер в возрасте 79 лет скончался французский писатель Ален Рене Лесаж («История Жиль Блаза из Сантильяны», «Хромой бес»).
1807 год – В Санкт-Петербурге родился русский поэт и переводчик Владимир Бенедиктов.
1833 год – В Болдино Александр Пушкин окончил работу над «Сказкой о мертвой царевне и о семи богатырях».
1872 год – В Палермо в возрасте 51 года скончался итальянский поэт Луиджи Меркантини («Сборщица колосьев из Сапри», «Гимн Гарибальдийцев»).
1884 год – В Железинском родился русский писатель, этнограф, государственный и политический деятель Александр Новосёлов, министр внутренних дел Временного правительства автономной Сибири.
1904 год – В Киршяе родилась литовская поэтесса Саломея Нерис, народная поэтесса Литовской ССР, лауреат Сталинской премии первой степени .
1952 год – В Праге в возрасте 82 лет скончался русский философ, публицист и переводчик Иван Лапшин.
1970 год – В Риге в возрасте 92 лет скончался латышский советский писатель и драматург Андрей Упит («Новые источники», «В шелковой сети», «Северный ветер»), народный писатель Латвийской ССР (1943), лауреат Сталинской премии второй степени (1946).
1982 год – В Москве родилась российская писательница Кира Измайлова («Городская магия», «Случай из практики»).
1983 год – В Лос-Анджелесе, штат Калифорния родился американский писатель Кристофер Паолини («Эрагон»).
2011 год – В Москве в возрасте 74 лет скончался советский и российский поэт и переводчик Владимир Иванович Фирсов, лауреат Государственной премии РСФСР имени М.Горького и премии Ленинского комсомола.
2013 год – В Лондоне в возрасте 94 лет скончалась английская писательница-фантаст Дорис Лессинг («Трава поет», «Золотая тетрадь», «Лето перед закатом»), лауреат Нобелевской премии в области литературы 2007 года.
2020 годСоюз белорусских писателей обратился к писательскому сообществу с открытым обращением «Хватит насилия, примите волю народа!», в котором осудил насильственные действия силовиков и представителей власти в отношении граждан, вышедших на мирные акции протеста против насилия и фальсификации результатов президентских выборов 2020 года в Беларуси.