inJournal

30 ноября в истории литературы

1667 год – В Дублине родился англо-ирландский писатель-сатирик, публицист, философ, поэт и общественный деятель Джонатан Свифт («Путешествия Гулливера»).
1817 год – В Гардинге родился немецкий историк, филолог-классик, юрист и политик Теодор Моммзен («Римская история»), лауреат Нобелевской премии в области литературы 1903 года, почётный гражданин Рима.
1835 год – В посёлке Флорида, округ Монро, штат Миссури родился американский писатель Марк Твен («Приключения Тома Сойера», «Принц и нищий», «Приключения Гекльберри Финна»).
1874 год – В Бленхеймском дворце, около Вудстока родился британский государственный и политический деятель, премьер-министр Великобритании в 1940—1945 и 1951—1955 годах; военнослужащий запаса, журналист, писатель, художник Уинстон Черчилль, лауреат Нобелевской премии в области литературы 1953 года.
1876 год – В Москве в Малом театре под названием «Наливные яблоки» состоялась премьера пьесы Александра Островского «Правда – хорошо, а счастье лучше».
1900 год – В Париже в возрасте 46 лет от острого менингита, вызванного ушной инфекцией, скончался ирландский писатель, поэт и драматург Оскар Уайльд («Портрет Дориана Грея», «Кентервильское привидение»), один из самых известных драматургов позднего Викторианского периода.
1935 год – В Лиссабоне в возрасте 47 лет от декомпенсированного цирроза печени умер португальский поэт, прозаик, драматург и переводчик Фернанду Песоа («Послание», «Антиной»), лидер и неоспоримый авторитет в кружках лиссабонского авангарда.
1939 год – В Харькове родился русский писатель-фантаст Юрий Никитин («Трое из Леса», «Ричард Длинные руки»).
1947 год – В Курмяе родился литовский писатель Антанас Рамонас («Северный ветер», «Белые облака минувшего лета», «Микелис»).
1968 год – В Плейнфилде, штат Нью-Джерси родился американский писатель-фантаст Шейн Тортлотт.
1968 год – В Риге в возрасте 67 лет скончался латышский советский поэт, драматург и журналист Янис Гротс, заслуженный деятель культуры Латвийской ССР.
1977 год – Скончался английский писатель и сценарист Теренс Мервин Рэттиган.
1982 год – В Праге в возрасте 77 лет скончался чешский поэт и переводчик Вилем Завада, заслуженный писатель Чехословакии.
1987 год – В Дойлстауне, штат Пенсильвания в возрасте 73 лет от осложнений, связанных со сломанным бедром умер американский журналист, редактор и писатель-фантаст Альфред Бестер, лауреат премии «Хьюго».
2004 год – В Москве в больнице № 61 в возрасте 64 лет во сне от пневмонии и сердечной недостаточности умер советский и российский поэт-авангардист, автор песен и драматург Алексей Хвостенко («Орландина», «Город золотой»).
2009 год – В Белграде в возрасте 80 лет от сердечного приступа скончался югославский сербский писатель Милорад Павич («Хазарский словарь», «Свадьба в купальне», «Внутренняя сторона ветра»), представитель постмодернизма и магического реализма.