inJournal

3 декабря в истории литературы

1554 год – В Уорикшире родился английский писатель Фулк-Гревилль Брук.
1722 год – В Чернухах Киевской губернии родился украинский философ, поэт, баснописец и педагог Григорий Сковорода.
1800 год – В Врбе родился словенский поэт Франце Прешерн, один из создателей национальной словенской поэзии и словенского языка, представитель романтизма, автор слов гимна Словении.
1857 год – В Бердичеве родился английский писатель польского происхождения Джозеф Конрад («Лорд Джим», «Сердце тьмы»), мастер морского романа.
1864 год – Опубликован роман Жюля Верна «Путешествие к центру Земли».
1879 год – В Санкт-Петербурге в Александринском театре состоялась премьера пьесы Александра Островского «Сердце не камень».
1892 год – В Москве в возрасте 71 года от апоплексического удара скончался русский немецкий поэт, переводчик Афанасий Фет.
1894 год – На острове Уполу в возрасте 44 лет скончался шотландский писатель, поэт Роберт Стивенсон («Остров сокровищ», «Владелец Баллантре», «Сент-Ив»), крупнейший представитель английского неоромантизма.
1923 год – В Вене родился австрийский поэт, писатель и журналист Харальд Брайнин.
1947 год – В газете «Правда» вышла статья с критикой романа Александра Фадеева «Молодая гвардия».
1950 год – В Москве в возрасте 71 года от рака лёгких скончался русский советский писатель, фольклорист, публицист, журналист Павел Бажов («Малахитовая шкатулка», «Медной горы хозяйка»), автор уральских сказов.
1958 год – В Алуште в возрасте 83 лет скончался русский советский писатель и путешественник Сергей Сергеев-Ценский («Севастопольская страда», «Преображение России»), лауреат Сталинской премии первой степени (1941).
1997 год – В Москве в возрасте 83 лет скончался советский писатель Юрий Сотник («Эликсир Купрума Эса», «Ясновидящая»), автор книг для подростков.
2000 год – В Чикаго, штат Иллинойс в возрасте 83 лет скончалась американская поэтесса Гвендолин Брукс, лауреат Пулитцеровской премии.
2001 год – В Гвадалахаре в возрасте 83 лет скончался мексиканский писатель Хуан Хосе Арреола («Разные измышления», «Конфабуларио»).
2021 год – В Санкт-Петербурге в возрасте 68 лет скончался советский и российский писатель и журналист Андрей Измайлов («Русский транзит»), лауреат премии им. И. А. Ефремова (2016).
2022 год – В Санкт-Петербурге в возрасте 89 лет от коронавирусной инфекции скончался советский и российский прозаик и драматург Илья Штемлер («Гроссмейстерский балл», «Универмаг», «Одинокие в раю»), автор произведений в жанре «городского делового романа», вице-президент Санкт-Петербургского ПЕН-клуба.