inJournal

11 декабря в истории литературы

1740 год – Близ Плауэ в возрасте 29 лет утонула немецкая поэтесса Сидония Хедвиг Зойнеманн («Шахта в Ильменау»).
1810 год – В Париже родился французский поэт, драматург и прозаик Альфред де Мюссе («Исповедь сына века», «Ночи»), один из крупнейших представителей литературы романтизма.
1824 год – В Москве в возрасте 66 лет скончался русский поэт-сатирик и драматург Дмитрий Горчаков.
1843 год – Скончался французский поэт и драматург Казимир Жан Франсуа Делавинь.
1857 годАлександр Островский закончил пьесу «Не сошлись характерами!»
1864 год – В Руане родился французский писатель Морис Леблан, автор книг об Арсене Люпене.
1911 год – В Каире родился египетский писатель Нагиб Махфуз («Переулок Мидагг», «Каирская трилогия»), лауреат Нобелевской премии в области литературы 1988 года.
1918 год – Скончался словенский писатель Иван Цанкар.
1918 год – В Кисловодске родился русский писатель, публицист, поэт Александр Солженицын («Архипелаг ГУЛАГ»), лауреат Нобелевской премии по литературе 1970 года.
1919 годАлександр Блок назначен членом коллегии Литературного отдела Наркомпроса.
1953 год – Родился поэт и музыкант Андрей Макаревич, лидер группы «Машина времени».
1960 год – В Ленинграде в возрасте 68 лет скончался советский литературовед, драматург и писатель Илья Груздев, участник группы «Серапионовы братья».
2000 год – В Нью-Йорке на Манхэттене в возрасте 87 лет скончался американский драматург, сценарист и прозаик Н. Ричард Нэш.
2007 год – В письме, опубликованном на сайте художника Пола Кидби, Терри Пратчетт сообщил, что у него диагностирована редкая форма болезни Альцгеймера.
2012 год – Российская Федерация отозвала оговорку о том, «что действие Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений не распространяется на произведения, которые на дату вступления этой Конвенции в силу для Российской Федерации уже являются на её территории общественным достоянием», присоединившись к Бернской конвенции в полном объеме. Это являлось одним из условий вступления России в ВТО.
2019 год – Косово объявило персоной нон грата австрийского писателя Петера Хандке.
2021 год – В возрасте 80 лет из-за осложнений, вызванных инсультом скончалась американская писательница, сценарист и продюсер Энн Райс («Интервью с вампиром»).
2023 год – В Улан-Уде в возрасте 83 лет скончался бурятский писатель-фантаст Владимир Митыпов («Зелёное безумие Земли», «Ступени совершенства», «Долина бессмертников», «Инспектор золотой тайги», «Мамонтёнок Фуф»), народный писатель Бурятии.