inJournal

18 декабря в истории литературы

821 год – В Анже скончался вестготский поэт и епископ Теодульф.
1536 год – В Сеуле родился корейский поэт Чон Чхоль, классик корейской поэзии.
1803 год – В Веймаре в возрасте 59 лет скончался немецкий философ, теолог, поэт Иоганн фон Гердер, один из ведущих деятелей позднего Просвещения.
1881 годАлександром Островским закончена пьеса «Таланты и поклонники».
1890 год – В Санкт-Петербурге в возрасте 61 года скончался русский писатель Григорий Данилевский, известный романами из истории России XVIII—XIX веков.
1913 год – В Нью-Йорке родился американский журналист, редактор и писатель-фантаст Альфред Бестер, лауреат премии «Хьюго».
1939 год – В Митчэме (графство Суррей, Великобритания) родился английский писатель-фантаст Майкл Муркок («Сага о Вечном Воителе»), редактор журнала «New Worlds».
1947 год – В Москве родился русский писатель, сценарист и историк Леонид Юзефович («Костюм Арлекина», «Дом свиданий», «Князь ветра», «Эсперо», «Журавли и карлики»).
1954 год – Посмертно реабилитирован советский писатель Михаил Кольцов.
1971 год – В Подольском районе Московской области в возрасте 61 года скончался советский писатель, поэт Александр Твардовский («Василий Тёркин», «Страна Муравия», «За далью — даль»), главный редактор журнала Новый мир (19501954, 19581970).
1977 год – В Си Клиффе, близ Нью-Йорка в возрасте 89 лет скончался русский поэт и философ Николай Арсеньев.
1978 год – В Ленинграде в возрасте 78 лет скончался русский советский писатель, лингвист и филолог Лев Успенский.
2011 год – В Градечеке в возрасте 75 лет скончался чешский писатель, драматург, политический деятель Вацлав Гавел.
2020 год – В Саратове в возрасте 58 лет от коронавирусной инфекции скончался российский писатель, сатирик, литературный критик Роман Арбитман («Живём только дважды», «Поединок крысы с мечтой: о книгах, людях и около того», «Убить президента»), лауреат премий Интерпресскон, Странник, Бронзовая улитка.
2023 год – Следственный комитет РФ возбудил в отношении писателя Бориса Акунина уголовные дела по статьям о фейках о российской армии и о публичном оправдании терроризма. Росфинмониторинг внес писателя в перечень лиц и организаций, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или террору.
2023 год – Калифорнийский суд отклонил иск Деметриуса Полихрона на Amazon и Tolkien Estate за предполагаемое нарушение авторских прав на роман «Братство короля». Судебное решение в пользу владельца авторских прав на трилогию Джона Толкиена «Властелин колец» вынесло постоянный запрет на копирование и использование романа Полихрона «Братство короля» или его продолжения. Полихрон обязан уничтожить все копии своих рукописей и выплатить компаниям Amazon и Tolkien Estate компенсацию.