inJournal

23 декабря в истории литературы

910 год – В Охриде скончался болгарский писатель Наум Преславский, один из основоположников болгарской религиозной литературы.
1802 год – В Кесвике родилась английская поэтесса Сара Кольридж, дочь поэта Сэмюэля Кольриджа, сестра поэта и биографа Хартли Кольриджа.
1815 год – В Уладовке в возрасте 54 лет покончил жизнь самоубийством польский писатель-романтик Ян Потоцкий («Рукопись, найденная в Сарагосе», «Историко-географические фрагменты о Скифии, Сарматии и славянах»).
1881 год – В Могере родился испанский поэт Хуан Хименес, лауреат Нобелевской премии в области литературы 1956 года.
1896 год – В Палермо родился итальянский аристократ и писатель Джузеппе Томази ди Лампедуза («Леопард»), лауреат премии Стрега.
1904 год – В Вильнюсе выходит первая легальная газета на литовском языке Вильняус жиниос.
1911 год – В Москве в возрасте 65 лет скончался русский писатель Николай Златовратский.
1927 год – В Лаздияе в возрасте 57 лет скончался литовский поэт, переводчик, литературовед и католический священник Мотеюс Густайтис, родоначальник литовского символизма.
1936 год – В Москве родился советский, российский и израильский поэт и драматург Юлий Ким, лауреат Государственной премии имени Булата Окуджавы (2000), член редколлегии Иерусалимского журнала.
1942 год – В Нуази-ле-Гран в возрасте 66 лет скончался русский поэт и переводчик Константин Бальмонт, видный представитель русской поэзии Серебряного века.
1980 год – В Лос-Анджелесе, штат Калифорния в возрасте 55 лет скончался американский писатель-фантаст Крис Невил («Раскопать людей», «Мутанты», «Специальная доставка»).
1998 год – В Нью-Йорке в возрасте 87 лет скончался русский писатель Анатолий Рыбаков («Кортик», «Бронзовая птица», «Тяжёлый песок», «Дети Арбата»), лауреат Сталинской премии второй степени (1951), почётный доктор Тель-Авивского университета.
2009 год – В Москве в возрасте 86 лет скончался русский советский писатель, редактор и сценарист Григорий Бакланов («Пядь земли», «Мёртвые сраму не имут»), один из представителей «лейтенантской прозы», главный редактор журнала Знамя (1986—1993).
2020 год – В Лоуренсе в возрасте 97 лет скончался американский писатель-фантаст и журналист Джеймс Ганн, один из первых исследователей научной фантастики.
2021 год – В Нью-Йорке в возрасте 87 лет от осложнений, вызванных болезнью Паркинсона, умерла американская писательница Джоан Дидион («Беги, река», «Играй как по писаному», «Книга общей молитвы», «Демократия», «Последнее, что он хотел»).
2023 год – В возрасте 64 лет от болезни сердца скончался российский писатель-фантаст, издатель, астроном и футуролог Николай Ютанов, председатель оргкомитета Российской литературной премии «Странник».
2023 год – В Санкт-Петербурге в возрасте 46 лет скончалась русская писательница и редактор Наталья Витько.
2023 год – Писательница и автор комиксов Линор Горалик объявила, что выпустила последний, 404-й, эпизод комикса «Приключения Зайца ПЦ и его воображаемых друзей: Ф, Щ, грелки и свиной отбивной с горошком».